Стоимость перевозки
Рассчитать стоимость таможенного оформления
26 января 2024
Статьи

25 лет не предел! История Александры Акимовой

Сегодня в рубрике «ТРАСКО в людях» человек, история которого неразрывно связана с историей самой компании. Мы беседуем с Александрой Акимовой, которая возглавляет направление корпоративной и договорной работы.

В 2024 году «ТРАСКО» исполнится 29 лет, а наша героиня трудится здесь почти 25 лет. Спустя столько времени она говорит о работе с вдохновением и горящими глазами. В чем секрет неугасаемой страсти к своему делу и откуда Александра черпает энергию для подвигов в офисе и за его пределами, читайте в нашей истории.

зимнее фото.jpg

Родной город Красногорск

Александра родилась в Красногорске, училась здесь в школе и работала здесь еще до «ТРАСКО».

Мама Александры хотела, чтобы дочь стала врачом. А сама Саша интересовалась психологией и поначалу даже хотела поступать на психолога. Самостоятельно углубленно изучала русский язык, историю, биологию. Но жизненные обстоятельства сложились так, что ей пришлось пойти на очно-заочную форму обучения, и в тот момент для этого лучше всего подходил юридический факультет. Предметы пересекались с теми, к которым Александра уже готовилась, оставалось подтянуть обществознание и сдать его вместо биологии.

Наша героиня справилась и поступила на юриста. Чтобы оплачивать обучение, нужна была работа. Поэтому она занялась поисками прямо на первом курсе. Очень быстро нашлась вакансия помощника директора в школе, где Александра закончила 11 классов. Ее знали там как ответственного и трудолюбивого человека, одну из лучших выпускниц, поэтому сразу же взяли в штат. Со временем ей доверили ведение уроков истории и обществознания. Сначала в качестве временной замены учителей. Но так как Александра интересовалась этими предметами, готовилась к ним для поступления, ходила на курсы, а дополнительная нагрузка была ей по плечу, вскоре она полноценно вела уроки в 7,8 и 10 классах. Александре удалось легко установить контакт с детьми, и в результате она несколько месяцев успешно отработала учителем в родной школе.

Тяга к новому

Но Александра не видела себя учителем в будущем. Да и школьной зарплаты не хватало на оплату учебы, поэтому она стала искать другую работу.

В этот момент, в 1999 году, «ТРАСКО» находилась на старте своего пути и запускала амбициозные проекты по активному развитию компании. Тогда она начала расширяться: появились первые тягачи, компания переехала в новый офис в д. Гольево, куда требовался сотрудник на ресепшн. Александра, будучи первокурсницей, решила попытать удачу, пришла на собеседование, и ее взяли. Функционал поначалу был очень простым – встречать людей и отвечать на звонки, но наша героиня не сидела без дела и свободные минуты тратила на изучение немецкого языка.

фото-в-офисе-в-Гольево.jpg

Со временем Александра все больше входила в курс дел в компании, стала выполнять поручения разных отделов и благодаря этому на практике получала полезные навыки, например, по работе с офисной техникой и оформлению документов.

В «ТРАСКО» у Александры появился первый в жизни компьютер, и она начала осваивать на нем офисные программы. Первой задачей было создание путевого листа в электронном формате. Требовалось перенести содержимое бланка путевого листа со множеством строк, ячеек и подписей в Excel-таблицу. Александра подошла к выполнению с должным упорством и энтузиазмом, и если до этого она об Excel не знала ничего кроме названия программы, то за пару недель изучила ее во всех нюансах. Получившийся электронный бланк очень облегчил коллегам работу: теперь путевые листы не надо было покупать и заполнять от руки.

«Я люблю учиться новому, это буквально моя потребность. И в «ТРАСКО» у меня всегда была и есть такая возможность. С первого дня в компании я приобретала новые навыки и знания прямо на практике, чувствовала, как развиваюсь, благодаря нестандартным задачам и интересным вызовам».

Спустя год работы секретарем Александру перевели на должность менеджера транспортного отдела. Было много самых разных задач. Но с особым теплом она вспоминает, как печатала информацию о грузовиках на обратной стороне их фотографий и в специальных документах для таможни на печатной машинке, согласно требованиям того времени.

Через несколько месяцев работы в транспортном отделе, когда Александра была на третьем курсе университета, генеральный директор «ТРАСКО» Евгений Евгеньевич Шакалида предложил ей должность юриста. В одном лице она стала выстраивать работу в трех больших и серьезных блоках: юридическом, корпоративном и кадровом. Тогда в штате «ТРАСКО» трудилось около 70 человек, из них порядка 40 были водителями. Профильные дисциплины в институте только начинались, поэтому порой знания, необходимые для работы, нужно было получать самостоятельно.

«Я очень старалась оправдать возложенное на меня доверие, и большую часть свободного времени тратила на изучение книг, кодексов, материалов в интернете, часто посещала библиотеки и книжные магазины в поисках нужных источников. Таким образом, на практике я обгоняла теорию в институте. К шестому курсу по некоторым предметам я знала уже больше, чем нам давали на занятиях. Мой диплом был посвящен договору перевозки автотранспортом. В процессе работы у меня набралось много фактуры, поэтому его написание и защита дались мне крайне легко».

Первая юридическая задача, которую директор поставил Александре, – регистрация товарного знака «ТРАСКО». Логотип компании в том виде, в котором сейчас хорошо знаком всем сотрудникам, был зарегистрирован в 2004 году. А в 2022 году Александра успешно зарегистрировала международный товарный знак в Беларуси и Польше.

На пятом курсе института Александра вышла замуж и родила ребенка. Пока она была в декрете, компания существенно выросла, переехала в еще больший офис, увеличила количество филиалов до шести. При таких масштабах деятельности появилась потребность в нескольких юристах. Александра присоединилась к юристу, которая заменяла ее во время декрета, и они вместе продолжили развивать юридическое направление, которое продолжило расти по мере активного развития и географического расширения компании. Сегодня в департаменте трудятся уже семь юристов. Сама Александра была какое-то время ведущим юристом, а сегодня возглавляет направление корпоративной и договорной работы.

Удивительно, как вдохновленно Александра рассказывает о «ТРАСКО» и своих задачах. Пыл не угас за столько лет благодаря тяге к знаниям и желанию учиться новому, заложенным в характере нашей героини. Глобальные изменения и форс-мажоры последних лет, которые могли бы влиять на рабочие процессы, ее не пугали, а подталкивали к развитию и движению вперед. Во многом, считает она, компания справляется со всеми вызовами благодаря команде.

«Наш коллектив – без преувеличения команда мечты. Несмотря на кризисные периоды в экономике страны, пандемию, санкции, мы, как локомотив, не останавливаясь, ведем компанию к новым горизонтам». 


Доброе сердце

Неотъемлемая часть жизни Александры – волонтерство. Она увлеклась им еще в двухтысячных годах, когда попала в Московскую Овчар-команду, которая занимается помощью немецким и восточноевропейским овчаркам, оказавшимся в беде. Александра лично спасла трех овчарок с улицы и благополучно пристроила их в семьи. Потом самостоятельно занималась спасением бездомных кошек, лечила их и искала им новый дом. 

Александра Акимова с овчаркой.jpg  

Два года назад наша героиня присоединилась к команде волонтеров, которая занималась спасением годовалого мальчика из Красногорска от спинальной мышечной атрофии. Ему требовалось очень дорогое лекарство, которое его семья не могла себе позволить. Для сбора средств Александра с командой использовали самые разные возможности, вложили много сил и времени в работу в соцсетях, написание писем в компании и обращений в госорганы, проводили встречи с администрацией города, собирали макулатуру, организовали сбор и продажу б/у книг, устраивали благотворительные ярмарки и другие мероприятия.

«Случилось чудо. Пока мы занимались сбором денег, благодаря деятельности известных людей стоимость лекарства значительно снизилась (до 135 млн.руб). В итоге сумма, которую собрала наша команда за 9 месяцев, составила почти половину от того, что требовалось для его покупки. Оставшуюся часть пожертвовал один меценат. Мальчику успели вовремя ввести лекарство. И если раньше он почти не ползал и с трудом переворачивался, то сейчас он почти восстановился, растет и развивается как обычный ребенок, достаточно хорошо ходит и играет с другими детьми. Это огромнейшая радость для всей нашей волонтерской команды».

На этом команда Александры не остановилась. Она официально сотрудничает с благотворительным фондом «Вера в жизнь» и за два года помогла уже семи детям, для пяти из них собрали деньги на проведение важных операций. Кстати, помимо Александры, активным участником этой волонтерской команды является другая наша коллега, Татьяна Жалнина, бухгалтер компании.

благотворительное мероприятие 1.jpg

Занятия для души

У Александры есть муж и сын, студент Финансового университета при Правительстве РФ. В семье живут две кошки.

В свободное время наша героиня занимается творчеством. Она уже научилась рисовать гуашью и маслом, в настоящее время изучает карандашную технику. Любит вязать игрушки и кукол.

вязание 1.jpg картина маслом 2.jpg

С самого детства Александра любит читать. Это настоящая страсть. Читает всегда по три книги одновременно в разных жанрах. Первая – современная или классическая проза, вторая – на медицинскую тематику, а третья – что-то для саморазвития и самопознания.

«Читаю обязательно каждый день. Это уже привычка и обязательный ритуал, как почистить зубы. Сейчас параллельно читаю Ремарка, книгу про щитовидную железу, а также книгу с уклоном в психологию – о взаимодействии с миром и людьми».

На вопрос, хотела бы Александра изменить что-то в жизни, она отвечает, что абсолютно согласна с фразой: «Все, что ни делается, – к лучшему», – даже если в моменте мы этого не понимаем. Наша героиня совсем не жалеет, что обстоятельства привели ее на юридический факультет, и рада, что в свое время устроилась на работу в «ТРАСКО» и вот уже почти 25 лет жизни остается с компанией.

фото с цветами.jpg

Благодарим Александру за интересный, вдохновляющий рассказ! Такая большая энергия, любовь к работе и новым знаниям помогают настроиться на рабочий лад. То, что нужно в первый месяц нового года!

Желаем всем легкого и удачного начала года! Обязательно продолжим знакомить вас с новыми историями наших коллег.